A+ A-
FireFox 2
FireFox 2
FireFox 2
Seite drucken Zurück zur Listenansicht

FireFox 2

Artikelnummer: 1458086
EAN: 4007081056373
  • Luftverbrauch (min)
    2 Liter
  • Setzhub
    10 mm
  • Betriebsart
    Druckluft
Artikel kaufen

FireFox 2

Dieses Produkt können Sie bei folgenden Händlern einfach und bequem online kaufen.

Klicken Sie einfach auf das Logo und Sie gelangen direkt zum jeweiligen Shop.

Vorteile im Detail

Vorteile im Detail

FireFox 2

Das pneumatisch-hydraulische Blindnietmuttern-Setzgerät FireFox 2 ist als Variante wahlweise hub- oder setzkraftgesteuert. Insbesondere die Setzkraft-Steuerung sorgt für Schonung des Fügegutes und des Gewindes, sichere Verankerung der Blindnietmutter und hohe Prozesssicherheit. Die Wahl, ob hub- oder setzkraftgesteuert richtet sich je nach Länge der Blindnietmutter und Stärke des Fügeguts. Blindnietmutterngrößen mit gleicher oder variierender Länge in wechselnde Fügegutstärken erfordert eine Setzkrafteinstellung am Gerät. Wird immer die gleiche Blindnietmutterngröße und -länge in gleiche Fügegutstärken gesetzt, kann mit konstantem Setzhub gearbeitet werden. Durch den farbcodierten Einstellring kann eine schnelle und präzise Voreinstellung der Setzkraft vorgenommen warden. Die Hubskala ist auch unter schlechteren Lichtverhältnissen einfach und sicher einstellbar. Wegen der Kennzeichnung mit einem blauen Ring auf der Hubskala ist der Maximalhub eindeutig erkennbar. Zudem ist aufgrund einer automatischen Drossel ein noch sichereres und schonenderes Setzen von Blindnietmuttern ab M3 möglich. Des Weiteren sorgen Dichtringe aus PTFE (Teflon) für eine verbesserte Lebensdauer des Steuerschiebers.

Technische Daten

Technische Daten

FireFox 2

Gewicht 2,40 kg
Arbeitsbereich Blindnietmuttern von M4 bis M10 aller Werkstoffe sowie M12 in Aluminium und Stahl.
Arbeitsbereich in Alu M12
Arbeitsbereich in Stahl M12
Luftverbrauch (min) 2 Liter
Luftverbrauch (max) 4 Liter
Schlauchanschluss 6 mm
Setzkraft 22000 N
Setzhub 10 mm
Betriebsart Druckluft
Produkttyp FireFox®
Betriebsdruck (min) 5 bar
Betriebsdruck (max) 7 bar
Ausrüstung und Zubehör

Ausrüstung und Zubehör

FireFox 2

Bezeichnung Artikelnummer Artikel kaufen
Gummifuß 2 1436371 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 8 1436288 Artikel kaufen
Schraubenmundstück M 4 026.3.094 10 (4) 1435100 Artikel kaufen
Schraubenmundstück M 5 026.3.094 11 (4) 1435102 Artikel kaufen
Schraubenmundstück M 6 026.3.094 12 (4) 1435103 Artikel kaufen
Schraubenmundstück M 8 026.3.094 13 (4) 1435105 Artikel kaufen
Schraubeneinsatz FireFox M4 1436278 Artikel kaufen
Schutzhülle 1436313 Artikel kaufen
Schwenkanschluss komplett 1435479 Artikel kaufen
Zubehör-Box für FireFox (metrisch) M3 - M12 1458111 Artikel kaufen
Zubehör-Box für FireFox (Zoll-Abmessung) 1458112 Artikel kaufen
Gerätehalterung komplett 1458175 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 4 1436285 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 5 1436286 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 6 1436287 Artikel kaufen
Schraubeneinsatz FireFox M5 1436280 Artikel kaufen
Schraubeneinsatz FireFox M6 1436281 Artikel kaufen
Schraubeneinsatz FireFox M8 1436282 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinderschrauben M4 1436264 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M5 1436279 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M6 1436283 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M8 1436284 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M4 Sonderlänge 30 1458182 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M5 Sonderlänge 30 1458183 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M6 Sonderlänge 30 1458184 Artikel kaufen
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M8 Sonderlänge 30 1458178 Artikel kaufen
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M6 1436354 Artikel kaufen
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M8 1436355 Artikel kaufen
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M10 1436356 Artikel kaufen
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M12 1436357 Artikel kaufen
Gewindedorn M 6 1436214 Artikel kaufen
Gewindedorn M 8 1436215 Artikel kaufen
Gewindedorn M 10 1436216 Artikel kaufen
Gewindedorn M 12 1436217 Artikel kaufen
Ersatzteile

Ersatzteile

FireFox 2

Laden Sie sich die Explosionszeichnung herunter und vergleichen Sie die Referenznummern in der Zeichnung mit unserer Ersatzteil-Tabelle.

Explosionszeichnung

Referenz Bezeichnung Artikelnummer Artikel kaufen
90 Führungsring 1436235 Artikel kaufen
39 O-Ring 41 x 1,5 1436236 Artikel kaufen
41 O-Ring 43 x 1,5 1436237 Artikel kaufen
37 O-Ring 15,5 x 1,5 1436239 Artikel kaufen
67 O-Ring 3,3 x 2,4 1436241 Artikel kaufen
48 O-Ring 4x1 - 70 1436242 Artikel kaufen
43 O-Ring 43 x 2 1436243 Artikel kaufen
14 Druckfeder 1436244 Artikel kaufen
60 Druckfeder 1436245 Artikel kaufen
5 Druckfeder 1436247 Artikel kaufen
80 Unterlegscheibe 1436248 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 6-32 UNC 1436249 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 8-32 UNC 1436250 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 10-24 UNC 1436251 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 10-32 UNF 1436252 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 1/4''-20 UNC 1436253 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 5/16''-18 UNC 1436254 Artikel kaufen
2 Gewindedorn 3/8''-16 UNC 1436255 Artikel kaufen
1 Mundstück 6-32 UNC 1436256 Artikel kaufen
1 Mundstück 8-32 UNC 1436257 Artikel kaufen
1 Mundstück 10-32 UNC 1436258 Artikel kaufen
1 Mundstück 1/4''-20 UNC 1436259 Artikel kaufen
1 Mundstück 5/16''-18 UNC 1436260
1 Mundstück 3/8''-16 UNC 1436261 Artikel kaufen
49 O-Ring 3 x 1 1436291 Artikel kaufen
50 Ventilbolzen 5 1436292 Artikel kaufen
34 Druckfeder 1436293 Artikel kaufen
28 Zuganker komplett 1436296 Artikel kaufen
62 Steuerschieber komplett 1436297 Artikel kaufen
64 Sicherungsring 14 x 1 1445285 Artikel kaufen
- Hydrauliköl-Nachfüllflasche 100 ml 1445294 Artikel kaufen
16 Zylinderschraube 1445427
86 Gehäuseschraube, kurz 1445773 Artikel kaufen
29 Axial-Nadellager 1445794 Artikel kaufen
18 Ölschraube 1446013 Artikel kaufen
68 Betätigungsknopf 1446025 Artikel kaufen
76 Dichtring 1446030 Artikel kaufen
85 Stopfen 2 schwarz RAL 9005 1446075 Artikel kaufen
94 Sprengring JV15 1446082 Artikel kaufen
8 Gewindestift 1446187 Artikel kaufen
32 Senkschraube 1446188 Artikel kaufen
6 Sprengring 1446189 Artikel kaufen
7 Nadelkranz 1446190 Artikel kaufen
27 Axial-Nadelkranz 1446191 Artikel kaufen
59 Druckfeder 1446192 Artikel kaufen
63 Stopfen komplett 1451053 Artikel kaufen
74 Überdruckventil komplett 1457750 Artikel kaufen
75 Schalldämpfer komplett 1457862 Artikel kaufen
1 Mundstück 10-24 UNC 1458113
96 Zylindertopf komplett 1458114 Artikel kaufen
91 Luftkolben komplett 1458116 Artikel kaufen
72 Topfgehäuse komplett 1458118
65 Griffstück komplett 1458122
4 Schieber komplett 1458123 Artikel kaufen
38 Ventilkolben komplett 1458124 Artikel kaufen
30 Verschlussdeckel komplett 1458125 Artikel kaufen
21 Zugstange komplett 1458126 Artikel kaufen
56 Einsatz komplett 1458127
13 Gerätekopf 1458128
26 Dichtringsatz 1435236 Artikel kaufen
66 Flachdichtung 1 1435472 Artikel kaufen
71 Flachdichtung 2 1435480 Artikel kaufen
73 O-Ring 11 x 1,5 1435484 Artikel kaufen
87 O-Ring 24 x 1,5 1435486 Artikel kaufen
88 Alumutter 1435492 Artikel kaufen
51 O-Ring 7 x 1,5 1435519 Artikel kaufen
17 Dichtring (M 4) 1435612 Artikel kaufen
93 Airzet-Stangendichtung 1435635 Artikel kaufen
69 Schieber 1435642 Artikel kaufen
55 O-Ring 2,7 x 1,5 1435644
79 Airzet-Stangendichtung 1435647 Artikel kaufen
78 Distanzkäfig 1435648 Artikel kaufen
83 Kolbengehäuse 1435652 Artikel kaufen
77 Anschlussnippel 1435667 Artikel kaufen
82 Kolbendichtung (Lippenring) 1435675 Artikel kaufen
84 O-Ring 15 x 1,8 1435688 Artikel kaufen
97 Boden 1435761 Artikel kaufen
92 O-Ring 80,5 x 4 1435834 Artikel kaufen
95 O-Ring 88 x 1,5 1435839 Artikel kaufen
42 Luftmotor komplett 1436168 Artikel kaufen
70 Blende 1436169 Artikel kaufen
44 Adapter 1436170 Artikel kaufen
45 Dämmscheibe 1 1436173 Artikel kaufen
46 Dämmscheibe 2 1436174 Artikel kaufen
47 Schalldämpferdeckel 1436175 Artikel kaufen
53 Druckscheibe 1436176
54 Stössel 1436177
58 Kegelscheibe 1436178 Artikel kaufen
9 Mitnehmer 1436179 Artikel kaufen
15 Fixierbolzen 1436180 Artikel kaufen
31 Stehbolzen 1436183 Artikel kaufen
81 Steuerkolben 1436187 Artikel kaufen
57 Gewindering 1436190
61 Federspanner 1436191
11 Stahlhülse 1436192 Artikel kaufen
3 Konterring 1436193 Artikel kaufen
36 Verschlussdeckel 1436197 Artikel kaufen
40 Abschlussdeckel 1436198 Artikel kaufen
12 Hubsteller 1436200
10 Sechskantstift 1436201 Artikel kaufen
24 Zugstange 1436204 Artikel kaufen
33 Anlaufscheibe 1436205 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 3 1436211 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 4 1436212 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 5 1436213 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 6 1436214 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 8 1436215 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 10 1436216 Artikel kaufen
2 Gewindedorn M 12 1436217 Artikel kaufen
1 Mundstück M 3 1436218 Artikel kaufen
1 Mundstück M 4 1436219 Artikel kaufen
1 Mundstück M 5 1436220 Artikel kaufen
1 Mundstück M 6 1436221 Artikel kaufen
1 Mundstück M 8 1436222 Artikel kaufen
1 Mundstück M 10 1436223 Artikel kaufen
1 Mundstück M 12 1436224 Artikel kaufen
35 O-Ring 33 x 1,5 1436225 Artikel kaufen
89 Kolbendichtung 1436226 Artikel kaufen
22 Kolbendichtung 1436227 Artikel kaufen
23 Stützring 1436229 Artikel kaufen
19 Stützring 1436230 Artikel kaufen
25 Dichtung 1436231 Artikel kaufen
52 Stangendichtung 1436233 Artikel kaufen
20 Stangendichtung 1436234 Artikel kaufen
Downloads

Downloads

FireFox 2

Es sind Videos für dieses Produkt verfügbar