Profi Birdie Set: Akku-Nietgerät Birdie inkl. Blindnietsortiment Pro in L-BOXX
Artikelnummer: 2175605EAN-Code: 4007081018913
-
Gewicht mit Akku1,35 kg
-
Setzkraft10.000 N
-
Beschreibung des ArbeitsbereichesBlindniete bis Ø 5 mm aller Werkstoffe, Alu bis 6 mm (max. Dorn-Ø 3,5 mm)
Profi Birdie Set: Akku-Nietgerät Birdie inkl. Blindnietsortiment Pro in L-BOXX
Dieses Produkt können Sie bei folgenden Händlern einfach und bequem online kaufen.
Klicken Sie einfach auf das Logo und Sie gelangen direkt zum jeweiligen Shop.
Vorteile im Detail
Profi Birdie Set: Akku-Nietgerät Birdie inkl. Blindnietsortiment Pro in L-BOXX
Mit der Aktion „Profi Birdie“ stellt GESIPA ein optimal abgestimmtes Komplettpaket für den professionellen Einsatz in Industrie und Handwerk bereit. Die Kombination aus dem akkubetriebenen Blindnietgerät Birdie und dem Blindnietsortiment Pro ermöglicht effiziente und flexible Blindnietanwendungen direkt vor Ort.
Der Birdie ist das kleinste und leichteste akkubetriebene Blindnietgerät seiner Leistungsklasse und überzeugt durch hohe Leistungsfähigkeit bei kompakter Bauweise. Mit nur 900 g (ohne Akku) ermöglicht er ergonomisches und ermüdungsarmes Arbeiten – auch bei längeren Einsätzen oder in anspruchsvollen Arbeitspositionen. Eine Setzkraft von 10 kN und ein Gerätehub von 25 mm erlauben die Verarbeitung von Blindnieten bis 5 mm Durchmesser in allen Werkstoffen. Der verschleißfreie BLDC-Motor sorgt in Kombination mit kugelgelagerten Komponenten für schnelle, präzise und reproduzierbare Setzvorgänge. Leuchtring sowie werkzeugloser Wechsel von Mundstücken und Futterbacken erhöhen zusätzlich Effizienz und Prozesssicherheit.
Das Blindnietsortiment Pro ergänzt das Gerät um ein breites Spektrum für flexible Einsatzbereiche. Das 1.578-teilige Sortiment umfasst 15 PolyGrip-Mehrbereichs-Blindniete von 3,2 mm bis 4,8 mm in Aluminium, Edelstahl (A2), Stahl (STST) und Aluminium-Stahl (ALST), inklusive Großkopfvarianten. Der Mehrbereichscharakter reduziert die Variantenvielfalt und steigert die Prozesseffizienz. Ergänzt wird das Sortiment durch passende HSSE Metall-Spiralbohrer. Die Lieferung erfolgt in einer robusten, stapelbaren L-BOXX für strukturierte Aufbewahrung und hohe Mobilität.
Das Aktionspaket „Profi Birdie“ richtet sich an professionelle Anwender im Fachhandwerk und in der industriellen Fertigung, die eine sofort einsatzbereite und leistungsstarke Lösung für Blindnietanwendungen benötigen.
Das Aktionspaket ist bei ausgewählten Fachhändlern und nur solange der Vorrat reicht erhältlich.
Lieferumfang:
1x Birdie mit 1x Akku 2,0 Ah und Ladegerät in L-BOXX, 1x Blindnietsortiment Pro in L-BOXX.
Weitere technische Details und den Arbeitsbereich entnehmen Sie bitte dem Tab „Technische Daten“.
Technische Daten
Profi Birdie Set: Akku-Nietgerät Birdie inkl. Blindnietsortiment Pro in L-BOXX
| Akkuleistung | 2,00 Ah |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkubeschaffenheit | Lithium-Ionen |
| Antrieb | Bürstenloser Motor (BLDC) |
| Anzahl mitgelieferter Akkus | 1,00 Stück |
| Max. Arbeitsbereich in Stahl | 5,00 mm |
| Betriebsart | Akku |
| Gewicht mit Akku | 1,35 kg |
| Gerätehub | 25 mm |
| Gewicht Karkasse | 0,90 kg |
| Lieferumfang | Birdie, 2x 18V Li-Power 2,0 Ah CAS Akku, 1x Ladegerät für CAS Akkus, Stahlhülsen: 17/24 (blau, vormontiert), 17/27 (grün), 17/29 (gelb), 17/32 (rot), Betriebsanleitung, Lieferung in L-Boxx zusätzlich 1x Blindnietsortiment Pro in der L-Boxx mit 15 PolyGrip Blindnietabmessungen in den Materialien Alu/Stahl, Alu/Edelstahl A2, Stahl/Stahl, Edelstahl A2/Edelstahl A2, 3 HSSE-Bohrer |
| Setzkraft | 10.000 N |
| Max. Dorndurchmesser | 3,50 mm |
| Beschreibung des Arbeitsbereiches | Blindniete bis Ø 5 mm aller Werkstoffe, Alu bis 6 mm (max. Dorn-Ø 3,5 mm) |
| Möglicher Arbeitsbereich in Alu | 3,2 mm |
| Möglicher Arbeitsbereich in Stahl | 3,2 mm |
| Möglicher Arbeitsbereich in Edelstahl | 3,2 mm |
| Gewicht mit Verpackung und Zubehör | 11,50 kg |
Ausrüstung und Zubehör
Profi Birdie Set: Akku-Nietgerät Birdie inkl. Blindnietsortiment Pro in L-BOXX
| Bezeichnung | Artikelnummer | EAN-Code | Artikel kaufen |
|---|---|---|---|
| Ladegerät für 18V Akkus (UK verpackt) | 1679695 | 4007081102681 | |
| Ladegerät für 18V Akkus (US verpackt) | 1679696 | 4007081102698 |
Ersatzteile
| Bezeichnung | Artikelnummer | EAN-Code | Artikel kaufen |
|---|---|---|---|
| Arretierschieber | 1674378 | 4007081101103 | |
| O-Ring 13 x 1,5 | 1436042 | 4007081023498 | |
| Ladegerät für 18V Akkus (UK verpackt) | 1679695 | 4007081102681 | |
| Ladegerät für 18V Akkus (US verpackt) | 1679696 | 4007081102698 | |
| Ersatzteilkit Birdie | 1788776 | 4007081126847 | |
| Birdie Service Kit 2 | 1794990 | 4007081127653 | |
| Futtergehäuse Birdie Verl.-einheit SL120 komplett | 1827620 | 4007081130233 | |
| Futtergehäuse Birdie Verl.-einheit SL120 | 1827621 | 4007081130240 | |
| Druckbuchse Birdie Verl.-einheit SL120 komplett | 1827622 | 4007081130257 | |
| Druckrohr Birdie Verl.-einheit SL120 | 1827623 | 4007081130264 | |
| Setzhuelse Birdie Verl.-einheit SL120 | 1827624 | 4007081130271 |
Downloads
Profi Birdie Set: Akku-Nietgerät Birdie inkl. Blindnietsortiment Pro in L-BOXX
Filedatenbank
Sicherheitsdatenblatt
Datenblatt
Masszeichnung
Verantwortlicher Hersteller
SFS Group Germany GmbH
Industrial End Markets – GESIPA®
Nordendstr. 13-39
DE-64546 Mörfelden-Walldorf
+49 6105 962-0
info@gesipa.com