FireBirdie CAS mit 1 Li-Ion Akku 18V - 2,0 Ah / Ladegerät in L-Boxx
Artikelnummer: 2151869EAN-Code: 4007081015134
-
Gewicht mit Akku1,70 kg
-
Setzkraft13.000 N
-
Beschreibung des ArbeitsbereichesBlindnietmuttern von M3 bis M6 aller Werkstoffe und bis M8 Stahl
FireBirdie CAS mit 1 Li-Ion Akku 18V - 2,0 Ah / Ladegerät in L-Boxx
Dieses Produkt können Sie bei folgenden Händlern einfach und bequem online kaufen.
Klicken Sie einfach auf das Logo und Sie gelangen direkt zum jeweiligen Shop.
Vorteile im Detail
FireBirdie CAS mit 1 Li-Ion Akku 18V - 2,0 Ah / Ladegerät in L-Boxx
Der FireBirdie® wurde speziell für industrielle Anwendungen entwickelt, bei denen Zuverlässigkeit, Effizienz und einfache Handhabung im Vordergrund stehen. Das Gerät ermöglicht ein durchgängiges Auf- und Abdrillen – auch bei langen oder vorgesteckten Blindnietmuttern. Der Aufdrillvorgang startet automatisch durch Andrücken, ein Abdrillen ist jederzeit möglich. Das sorgt für einen reibungslosen Ablauf und erhöht die Prozesssicherheit.
Für maximale Kontrolle stehen über das hochauflösende Display drei Betriebsmodi zur Verfügung: kraftgesteuert, weggesteuert oder kombiniert im ThreadSafe-Modus. So lässt sich der FireBirdie® präzise auf die jeweilige Anwendung abstimmen und sorgt für gleichbleibend hohe Qualität sowie reproduzierbare Setzergebnisse.
Ein besonderer Vorteil ist der werkzeuglose Wechsel der Gewindedorne und des Mundstücks. Die Setzhülse lässt sich durch Entfernen des Lichtrings ebenfalls werkzeuglos abnehmen. Die Länge des Gewindorns lässt sich von Hand oder mit einem Schraubenschlüssel in Sekundenschnelle durch einfaches Verdrehen der Kontermutter direkt am Mundstück einstellen. Das reduziert Rüstzeiten erheblich und vereinfacht den Einsatz bei wechselnden Nietmuttergrößen.
Mit einem Setzhub von 15mm und einer Setzkraft von 13kN deckt der FireBirdie einen Arbeitsbereich bis zu M8 Stahl ab. Damit meistert er mühelos anspruchsvolle Anwendungen.
Das Gerät wiegt nur ca. 1,8 kg inklusive Akku und ist dadurch besonders mobil und ergonomisch.
Gefertigt wird der FireBirdie® made in Germany – für höchste Qualität, auf die Sie sich verlassen können.
Technische Daten
FireBirdie CAS mit 1 Li-Ion Akku 18V - 2,0 Ah / Ladegerät in L-Boxx
| Akkuleistung | 2,00 Ah |
| Akkuspannung | 18 V |
| Antrieb | Bürstenloser Motor (BLDC) |
| Anzahl mitgelieferter Akkus | 1,00 Stück |
| Max. Arbeitsbereich in Stahl | 8,00 mm |
| Betriebsart | Akku |
| Gewicht mit Akku | 1,70 kg |
| Gerätehub | 15 mm |
| Gewicht Karkasse | 1,30 kg |
| Lieferumfang | FireBirdie, Gewindedorn und Mundstück M4 - M6, 1x Innensechskantschlüssel, Schnelleinstellungskarte, Setzkraftvoreinstellungskarte, 1x 2,0 Ah CAS-Akku, CAS-Ladegerät in L-Boxx |
| Setzhub | 15,00 mm |
| Setzkraft | 13.000 N |
| Beschreibung des Arbeitsbereiches | Blindnietmuttern von M3 bis M6 aller Werkstoffe und bis M8 Stahl |
| Möglicher Arbeitsbereich in Alu | M6 |
| Möglicher Arbeitsbereich in Stahl | M5 |
| Möglicher Arbeitsbereich in Edelstahl | M6 |
| Gewicht mit Verpackung und Zubehör | 4,00 kg |
Ausrüstung und Zubehör
FireBirdie CAS mit 1 Li-Ion Akku 18V - 2,0 Ah / Ladegerät in L-Boxx
| Bezeichnung | Artikelnummer | EAN-Code | Artikel kaufen |
|---|---|---|---|
| CAS Akku 18V Li-Power 2,0 Ah | 1679689 | 4007081102650 | |
| Ladegerät für 18V Akkus (EU verpackt) | 1679694 | 4007081102674 | |
| Ladegerät für 18V Akkus (UK verpackt) | 1679695 | 4007081102681 | |
| Ladegerät für 18V Akkus (US verpackt) | 1679696 | 4007081102698 |
Ersatzteile
| Bezeichnung | Artikelnummer | EAN-Code | Artikel kaufen |
|---|---|---|---|
| Arretierschieber | 1674378 | 4007081101103 | |
| Druckfeder | 1445805 | 4007081019699 | |
| Scheibe | 1445804 | 4007081019675 | |
| Schieber komplett | 1435053 | 4007081914031 | |
| Sicherungsscheibe | 1445790 | 4007081262286 | |
| Sperrscheibe | 1435120 | 4007081019668 | |
| Käfig | 1707687 | 4007081107617 | |
| Sinterrolle | 1707709 | 4007081107693 | |
| Axialrillenkugellager | 1707721 | 4007081107761 | |
| Platine Lichtring | 1746773 | 4007081112079 | |
| Schraube | 1764432 | 4007081122603 | |
| Platine Hall FireBirdie | 2175716 | 4007081031660 | |
| Zwischenwelle FireBirdie | 2175717 | 4007081035644 | |
| Gehäuse FireBirdie | 2175718 | 4007081032834 | |
| Lichtring FireBirdie | 2175719 | 4007081031295 | |
| Lagergehäuse FireBirdie | 2175731 | 4007081020589 | |
| Grundhülse FireBirdie | 2175737 | 4007081021210 | |
| HMI FireBirdie | 2175751 | 4007081031530 | |
| Mundstückeinsatz M3 FireBirdie | 2175754 | 4007081023184 | |
| Mundstückeinsatz M4 FireBirdie | 2175755 | 4007081023191 | |
| Mundstückeinsatz M5 FireBirdie | 2175756 | 4007081023177 | |
| Mundstückeinsatz M6 FireBirdie | 2175757 | 4007081023207 | |
| Mundstückeinsatz M8 FireBirdie | 2175758 | 4007081024075 | |
| Gewindedorn M3 FireBirdie | 2175759 | 4007081024082 | |
| Gewindedorn M4 FireBirdie | 2175760 | 4007081024303 | |
| Gewindedorn M5 FireBirdie | 2175761 | 4007081024310 | |
| Stellmotoreinheit FireBirdie | 2179711 | 4007081032490 | |
| Gewindedorn M6 FireBirdie | 2175762 | 4007081024341 | |
| Gewindedorn M8 FireBirdie | 2175763 | 4007081024730 | |
| Kontermutter | 2175738 | 4007081021227 | |
| Planetengetriebe | 2175752 | 4007081038072 | |
| Zahnriemenscheibe mit Einsatz | 2184087 | 4007081018944 | |
| Zahnriemen FireBirdie | 2184088 | 4007081019194 | |
| Scheibe | 2185498 | 4007081021364 | |
| Rillenkugellager | 2185500 | 4007081021494 | |
| Antriebseinheit komplett | 2220449 | 4007081035149 | |
| Magnethalter komplett | 2220479 | 4007081040150 | |
| Mundstück mit O-Ring | 2220491 | 4007081040211 | |
| Steuerung | 2220934 | 4007081035156 |
Downloads
FireBirdie CAS mit 1 Li-Ion Akku 18V - 2,0 Ah / Ladegerät in L-Boxx
Verantwortlicher Hersteller
SFS Group Germany GmbH
Industrial End Markets – GESIPA®
Nordendstr. 13-39
DE-64546 Mörfelden-Walldorf
+49 6105 962-0
info@gesipa.com